В России с первого класса будут вести уроки исторического просвещения

© Sputnik / Александр КряжевШкольники. Архивное фото
Школьники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Власти РФ не раз заявляли о попытках некоторых зарубежных стран переписать историю.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Изучение истории в российских школах начнется с первого класса, речь идет об уроках исторического просвещения. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, пишет РИА Новости.
"Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса", — сказал министр.
Глава министерства пояснил, что речь идет об уроках исторического просвещения. По его словам, уже с начальной школы в рамках предмета "Окружающий мир" можно обсуждать историю своего края, малой родины, посещать музеи и выставки.
Сейчас школьники начинают изучать историю с пятого класса.
Комментируя инициативу Кравцова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Минпросвещения есть полномочия на подобное нововведение. Он добавил, что семилетние дети "интересуются абсолютно всем — тем же, что и взрослые".
Окончательное решение должны принять специалисты, подчеркнул представитель Кремля.
Власти России не раз заявляли о попытках некоторых зарубежных стран переписать историю. Владимир Путин отмечал, что Москва обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации.
Международный форум Молодежь Евразии за мир без нацизма в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Как не допустить возрождения фашизма — мнения экспертов и молодежи
Лента новостей
0