Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Смог убивает бишкекчан даже летом — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековСанитарный врач отдела гигиены труда и радиационной безопасности Центра государственной санитарно-эпидемиологической станции Бишкека Перизат Бугубаева
Санитарный врач отдела гигиены труда и радиационной безопасности Центра государственной санитарно-эпидемиологической станции Бишкека Перизат Бугубаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Врач и эксперты рассказали о влиянии смога на здоровье бишкекчан.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан санитарный врач отдела гигиены труда и радиационной безопасности Центра государственной санитарно-эпидемиологической станции Бишкека Перизат Бугубаева сообщила, что в столице ежегодно фиксируется рост заболеваний.
"От вредных выбросов в воздух страдают легкие. Кроме этого, канцерогены и тяжелые металлы плохо влияют на сердечно-сосудистую систему и являются катализатором онкологических заболеваний. Конечно, прямой зависимости роста патологий от смога нет, но однозначно загрязняющие вещества сильно вредят здоровью", — сказала Бугубаева.
Она подчеркнула, что бишкекчанам нужно использовать очистители воздуха, особенно если есть маленькие дети.
Заместитель директора Кыргызгидрометцентра Асанбай кызы Мээрим подчеркнула, что уже несколько лет ведется мониторинг чистоты воздуха в столице.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Кыргызгидрометцентра Асанбай кызы Мээрим
Заместитель директора Кыргызгидрометцентра Асанбай кызы Мээрим  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Заместитель директора Кыргызгидрометцентра Асанбай кызы Мээрим
"50 датчиков в онлайн-режиме передают информацию о загрязнении в разных районах Бишкека. К слову, мнение, что летом смог исчезает, неверно — он просто поднимается при нагревании воздуха. Зимой холодные массы опускаются и смог становится видимым невооруженным глазом. При этом в теплое время года воздух немного чище и содержит меньше мелкодисперсионных веществ, но в нем все равно опасное количество различных диоксидов тяжелых металлов, которые вызывают рак. В основном загрязнение происходит из-за автомобилей, использования угля и, конечно же, из-за нарушения циркуляции воздуха", — сказала Асанбай кызы.
Директор Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егембердиев сообщил, что в республике работает комиссия по борьбе со смогом.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егимбердиев
Директор Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егимбердиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Директор Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егимбердиев

"Мэрия Бишкека активное участвует во всех мероприятиях, связанных с уменьшением смога. Это и субботники с высадкой зеленых насаждений, и системная работа "Зеленхоза", и внедрение экологических технологий при отоплении школ, детсадов и других муниципальных зданий. Кроме этого, реализуется программа увеличения общественного транспорта, работающего на газе и электричестве", — сказал Егембердиев.

По его словам, также идет работа по восстановлению розы ветров: демонтируют рекламные щиты, систематизируют застройки и так далее.
Лента новостей
0