Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шевченко: акция "Сад памяти" охватила весь мир, КР тоже активно участвует

© Sputnik / Асель СыдыковаКоординатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко. Архивное фото
Координатор международной команды Волонтеры Победы Анастасия Шевченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Координатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко рассказала о международной акции "Сад памяти", которая стартовала в 2020 году во всем мире.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Шевченко: акция "Сад памяти" охватила весь мир, КР тоже активно участвует
В Бишкеке прошла ежегодная международная акция "Сад памяти" в память о героях Великой Отечественной войны. Организовали ее общественное движение "Волонтеры Победы" Кыргызской Республики и Русский дом в Бишкеке при поддержке мэрии Бишкека и общественного фонда "Наследие Победы".
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шевченко отметила, что в первый год акции участники высаживали деревья на территориях своих домов.

"Международная акция "Сад памяти" стартовала в 2020 году. Инициировали ее волонтеры Победы Российской Федерации, Кыргызстан принимает в ней активное участие с самого начала создания движения. Из-за пандемии коронавирусной инфекции люди, присоединившиеся к акции, начали высаживать маленькие "сады памяти" на своих территориях: во дворах, в садах и на небольших участках, посвящая каждое дерево герою войны своей семьи", — рассказала она.

Шевченко добавила, что в 2021 году в рамках акции "Сад памяти" по всему миру было высажено 27 миллионов деревьев.
"В прошлом году акция охватила практически все страны планеты. Волонтеры, активисты и неравнодушные люди высадили порядка 27 миллионов деревьев. Кыргызстанцы тоже не остались в стороне — они озеленили сразу три парка", — отметила координатор.
Она подчеркнула, что в этом году к акции присоединились школьники.

"Очень радует, что в Кыргызстане акция продолжает набирать обороты и привлекает все большее количество людей. Если в прошлом году было много взрослых, то в 2022-м к нам присоединились школьники, каждый из которых с большим уважением и трепетом сажал дерево в честь героя войны своей семьи, чтобы потом вновь и вновь возвращаться к нему, как к живому памятнику", — сообщила Шевченко.

Координатор международной команды "Волонтеры Победы" добавила, что акция по высадке деревьев продолжается и каждый желающий может присоединиться к ней, посадив дерево в честь своего героя.
Лента новостей
0