Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Импортозамещение в России — эксперт рассказал, как странам ЕАЭС занять свою нишу

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев рассказал о перспективах Кыргызстана как члена ЕАЭС в процессе импортозамещения в России.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что после объявления Западом антироссийских санкций многие иностранные компании прекратили работу в РФ.

"Для всех стран ЕАЭС есть замечательная возможность занять освободившиеся ниши в экономике России и, что немаловажно, сферы, где была высокая конкуренция. То есть все члены союза могут принять участие в процессе импортозамещения. Как говорят, любой кризис — это не только снижение показателей, но и время колоссальных возможностей", — отметил Ибраев.

По его словам, легкая промышленность Кыргызстана занимает определенную нишу в производстве товаров широкого потребления.

"Сегодня есть возможность занять место и в премиальном сегменте. То есть дизайнерам можно и нужно работать в этом направлении. Такая же ситуация в сельском хозяйстве. Как известно, Кыргызстан славится экологически чистыми продуктами, и сейчас можно занять нишу в производстве экопродуктов которые дороже и продаются в премиальных магазинах. Конечно, все это требует не только креативного подхода, но и привлечения финансов и современных технологий", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что государству следует программно отнестись к вопросу поддержки как фермеров, так и производственников, чтобы Кыргызстан смог занять нишу на российском рынке.
Лента новостей
0