Сколько избирателей смогут лишить депутата ЖК мандата — проект

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Во время обсуждения законопроекта народного избранника Мадумарова смутила одна норма.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев предложил внедрить механизм отзыва мандата парламентария.
Сегодня он озвучил поправки в закон о статусе депутатов ЖК: для отзыва мандата у представителя одномандатного округа потребуется 50 тысяч голосов граждан; депутата от партии можно отозвать голосами 70 тысяч человек. Такого механизма ранее не было.
Во время обсуждения глава фракции "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров сказал, что абсурдный момент кроется в восьмой статье законопроекта.
"Говорится, что "нельзя допускать проступков, заявлений и попыток, которые могут ставить под сомнение государственность, опорочить честь избирателей и Жогорку Кенеша". Каждый же понимает по-своему. К примеру, если я скажу, что парламент не может открыто выразить мнение и подчинился исполнительной власти, то поставлю под сомнение честь ЖК", — заявил Мадумаров.
Маматалиев подтвердил, что такое возможно. Мадумаров продолжил, что из-за этого реально отозвать мандат, и призвал убрать данную норму из документа.
Депутат ЖК на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Депутаты, министр — у кого еще могут быть двойное гражданство и поддельный диплом
Лента новостей
0