Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баштовенко: пенсионный возраст нельзя повышать только по желанию Соцфонда

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко
Руководитель ОО Ресурсный центр для пожилых Светлана Баштовенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Руководитель ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко рассказала, какие исследования необходимо провести, чтобы определить готовность населения позже выходить на пенсию.
Социальный фонд КР поднял вопрос о возможности увеличения пенсионного возраста для женщин с 58 до 60 лет.
Баштовенко: пенсионный возраст нельзя повышать только по желанию Соцфонда
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Баштовенко отметила, что, возможно, возраст выхода на пенсию следует повышать, но не в таком формате, который предлагает Соцфонд.
"Европейские страны, наши соседи Россия и Казахстан разработали индекс активного долголетия. В нем заключены четыре параметра: это занятость, участие в общественной жизни, благоприятная среда и самостоятельность пенсионера. Из всех этих параметров был выведен индекс, определяющий, насколько в том или ином возрасте человек может жить полноценно и самостоятельно. Отталкиваться нужно от этого. Разработав такой индекс, надо провести исследование. Нельзя на голову людям сбрасывать информацию, которая непонятна и ничем не обоснована. Те доводы, которые представил Соцфонд, не выдерживают критики. Гражданам непонятно, с какой стати у них отберут право получать пенсию в установленном ранее возрасте", — сказала Баштовенко.
Она подчеркнула, что сначала необходимо выявить потребности и возможности людей, научно их проанализировать и только потом вносить предложение об увеличении пенсионного возраста на рассмотрение парламента.
Лента новостей
0