Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: мы принимали все меры для сохранения жизни мирных людей в Мариуполе

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Глава Минобороны России подчеркнул, что украинская армия и нацбатальоны прикрывались мирным населением.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Российская армия и подразделения народной милиции ДНР принимали все меры для сохранения жизни мирных граждан, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на приеме у президента Владимира Путина.
По его словам, оказывая сопротивление, националисты превращали почти все жилые дома в долговременные огневые точки. На первых этажах устанавливали бронетехнику и артиллерию, а на верхних сидели снайперы. Отдельные отряды имели управляемые противотанковые ракеты. На средних этажах и в подвалах собирали всех жителей, превращая их в живой щит.
"У нас зафиксированы четыре случая, когда боевики, прикрывая свой отход, выгоняли из подвалов людей. Это было, кстати, буквально четыре дня назад, когда освобождался припортовый район. Из высоток практически всех выгнали на улицы, чтобы самим скрыться, оставляя за собой сплошные разрушения, в том числе социально значимых, культурных объектов", — сказал Шойгу.
Он подчеркнул, что, освобождая Мариуполь, российская армия и подразделения народной милиции ДНР принимали все меры для сохранения жизни мирного населения.
По поручению президента России, каждый день с 21 марта открывались гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан.
Военнослужащие 4-го стрелкового батальона в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Мариуполе уничтожены более 4 тыс боевиков, 1 478 сдались — Шойгу
Лента новостей
0