Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Взрывы и стрельба слышны в районе "Азовстали" в Мариуполе. Видео

© Sputnik / Илья ПиталевМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Над левобережной частью города слышна работа авиации и артиллерии. Интенсивность огня невысокая, но, судя по мощности взрывов, можно говорить о крупном калибре боеприпасов.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Стрельба и взрывы слышны в районе завода "Азовсталь" в Мариуполе, где заблокирована группировка украинских националистов, сообщает корреспондент РИА Новости.
Над левобережной частью города слышна работа авиации и артиллерии. Интенсивность огня невысокая, но, судя по мощности взрывов, можно говорить о крупном калибре боеприпасов.
Вчера, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали". Он объяснил решение так: "Мы всегда должны думать о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров".
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над городом, а его восточные окраины стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине.
7 марта 2022-го замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов сообщил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория, а остатки группировки ВСУ заблокированы на "Азовстали".
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Как сообщило Минобороны, к 25 марта Вооруженные силы России выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизился боевой потенциал Украины. 19 апреля глава МИД Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.
Военнослужащие 4-го стрелкового батальона в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Мариуполе уничтожены более 4 тыс боевиков, 1 478 сдались — Шойгу
Лента новостей
0