Россия и Казахстан обсудили биологическую безопасность

© AFP / BRANDON BELLСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Глава МИД Казахстана отметил, что республика поддержала российскую инициативу о создании координационного совета по биологической безопасности при комитете секретарей Совета безопасности ОДКБ.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. О сотрудничестве Казахстана и России в сфере биологической безопасности рассказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает Sputnik Казахстан.
По словам главы МИД РК, вопрос биологической безопасности сейчас один из самых актуальных в международной повестке дня, тем более в условиях прошедшей пандемии коронавируса.

"Мы успешно взаимодействуем с РФ по этим вопросам. В частности, благодарны российским партнерам за поддержку инициативы президента Касым-Жомарта Токаева о создании в системе ООН международного агентства по биологической безопасности. Со своей стороны мы поддержали российскую инициативу о создании координационного совета по биологической безопасности при комитете секретарей Совета безопасности ОДКБ", — сказал Тлеуберди.

Он добавил, что работа по реализации этих предложений еще впереди и, возможно, в ближайшее время будет подписан соответствующий протокол о внесении изменений в устав ОДКБ.
"О биолабораториях в Казахстане: мы огласили планы строительства биолаборатории четвертого уровня. Это открытый процесс. Мы открыты для международного сотрудничества, российские ученые тоже приглашаются", — подчеркнул министр.
Напомним, сегодня, 22 апреля, в Москве прошли переговоры глав МИД России и Казахстана. Они приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
Все об испытаниях США на пациентах психбольницы в Харькове за 4 минуты. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Вся правда о биолабораториях США за 4 минуты — видео
Лента новостей
0