Продажа авто по доверенности — как избавиться от чужих штрафов в Кыргызстане

© SputnikДоверенность на владение транспортным средством и ключи. Архивное фото
Доверенность на владение транспортным средством и ключи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В патрульной милиции разъяснили процедуру, после которой нарушитель будет сам заинтересован в поиске прежнего владельца авто.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В Управлении патрульной службы милиции Бишкека рассказали, что делать, если человек продал машину через доверенность, но чужие штрафы за нарушения ПДД приходят ему.
Пресс-секретарь Байказы Айтикул уулу разъяснил процедуру. Он говорит, что в управление поступает много жалоб относительно того, что приходится уплачивать штрафы нового владельца, приходящие по системе "Безопасный город".
Есть один способ сделать так, чтоб водитель искал прежнего владельца для перерегистрации машины на себя, говорит Айтикул уулу. Для этого человек, который продал авто по доверенности, должен пойти в госучреждение "Унаа" при МВД и написать заявление о приостановлении действия свидетельства о регистрации машины. Только перед этим ему все же придется уплатить штрафы.
Далее инспекторам будет дана ориентировка на эту машину. Как только автомобиль найдут, поставят на штрафстоянку. После этого купивший по доверенности владелец не сможет заполучить авто, пока официально не зарегистрирует на себя.

"То есть водитель сам будет заинтересован в поиске прежнего владельца. Деньги за уплаченные штрафы можно потом у него потребовать либо решить вопрос через суд", — отметил Айтикул уулу.

Он пояснил, что патрульная милиция может продолжать задерживать по заявлению прежних владельцев, но для граждан будет целесообразнее приостановить действия техпаспорта, чтобы штрафы больше их не беспокоили.
В УПСМ за первые три месяца этого года обратился с жалобами 651 человек, 118 машин нашли и водворили на штрафстоянку. Помимо этого, есть 12 авто, действие техпаспортов которых приостановлено.
Автомобиль кортежа президента КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Пробки в Бишкеке возникают не из-за кортежа президента, считает УПСМ
Лента новостей
0