С октября 2020 года Кыргызстан получил $758 млн, большая часть кредиты

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Минфин отмечает, что в соцсетях распространяется ложная информация, что госдолг Кыргызстана вырос на 1 миллиард долларов.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. С октября 2020 года по сегодняшний день подписаны финансовые соглашения с международными партнерами по развитию на 758,3 миллиона долларов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина Кыргызстана.
Отмечено, что информация, распространяемая в социальных сетях касательно увеличения долга страны в 1 миллиард долларов, недействительна.

"С октября 2020 года по сегодняшний день подписаны соглашения с международными партнерами по развитию на 758,3 миллиона долларов, из них грант — 291,5 миллиона, кредит — 466,8 миллиона долларов. Таким образом, за данный период были подписаны кредитные соглашения на 466,8 миллиона долларов, а не на миллиард, как распространяют некоторые пользователи социальных сетей", — говорится в сообщении.

С учетом того, что Кыргызстан является развивающейся страной с низким уровнем дохода, со стороны доноров предоставляются займы на весьма льготных условиях.
Минфин напоминает, что средства поступают в основном на реализацию крупных инвестиционных проектов для улучшения инфраструктуры страны, в частности, для:
улучшения автомобильных дорог местного и международного значения;
реформирования энергетической отрасли;
строительства социальных учреждений, а также борьбы с пандемией COVID-19;
предоставления питьевой воды, а также улучшения ирригационной системы республики.
Финансовая помощь предоставляется для поддержки фискальной и денежно-кредитной политики страны.
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Кыргызстан за два года получил 767 миллионов долларов в кредит — Минфин КР
Лента новостей
0