Кабмин обратился к экспортерам — призывает не выезжать из КР без этого документа

© Пресс-служба правительства КРПервый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев
Первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
На объездной дороге близ КПП "Ак-Тилек" у экспортеров будут проверять необходимые документы на товары, вывозящиеся в страны ЕАЭС. Если их не будет, грузовики не смогут пересечь границу и останутся в Кыргызстане, предупреждают в кабмине.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев призвал экспортеров не выезжать из Кыргызстана без электронных счетов-фактур, сообщает пресс-служба кабмина.
По ее данным, Кожошев незапланированно посетил контрольно-пропускной пункт "Ак-Тилек — автодорожный". Выяснилось, что сейчас скопления транспорта нет, контрольно-пропускной пункт работает в штатном режиме.
Зампред кабмина отметил, что ситуация на КПП после переговоров с казахской стороной стабилизировалась. Кожошев также призвал экспортеров соблюдать пункты протокола в части обязательного наличия необходимых сопроводительных документов (электронных счетов-фактур) на товары, которые вывозятся через кыргызско-казахскую госграницу.

"Создана межведомственная рабочая группа из сотрудников налоговой службы и органов внутренних дел, Министерства транспорта и коммуникаций, пограничников, которая близ контрольно-пропускного пункта "Ак-Тилек" на объездной дороге будет проверять у экспортеров наличие необходимых сопроводительных документов на товары, вывозящиеся в страны Евразийского экономического союза. Если соответствующих документов не будет, грузовые автомашины не смогут пересечь линию госграницы и останутся в Кыргызстане", — передает слова Кожошева пресс-служба.

В кабмине напомнили, что на этом участке границы ранее скапливались грузовики. 19 апреля первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи по этому вопросу.
Отмечается, что по итогам была достигнута договоренность, что кыргызская сторона примет меры по недопущению выезда грузовиков с территории КР без электронных счетов-фактур на товар. В свою очередь казахстанская сторона не будет проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых машин, следующих из КР транзитом в страны ЕАЭС через территорию Казахстана, при наличии необходимых сопроводительных документов на перевозимый товар.
Контрольно-пропускной пункт Ак-Тилек — Автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Больше фур начали пропускать на границе с Казахстаном после переговоров
Лента новостей
0