Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О сотрудничестве Кыргызстана и Башкортостана рассказала чиновница из РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова
Первый замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Первый замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова, заместитель торгпреда РФ в КР Айнур Саманов и директор центра поддержки экспорта Башкортостана Ильдус Халитов рассказали о развитии сотрудничества двух республик.
Полную версию интервью смотрите на видео.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Изотова заявила, что внешнеторговый оборот между Кыргызстаном и Республикой Башкортостан по итогам 2021 года составил 39,6 миллиона долларов.

"Конечно, большая часть этой цифры — экспорт из Республики Башкортостан. Мы экспортируем лесопромышленную и химическую продукцию, минеральные удобрения и продовольствие. Из Кыргызстана нам в основном поставляют металлы и немного продовольствия. Кыргызстан славится текстильной промышленностью, но до нас она, к сожалению, не доходит", — сказала замминистра.

По ее словам, в Башкортостане работают около 10 предприятий с кыргызстанским капиталом. Она отметила, что в республике для инвесторов создаются льготные условия.
Халитов в свою очередь сказал, что его коллеги-предприниматели подметили, что в Кыргызстане достаточно комфортные НДС и налог на прибыль.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов
Директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов

"Некоторые мои коллеги приехали сюда уже конкретно для того, чтобы открывать в Кыргызстане юрлица. Это первый шаг. Дальше, может быть, запустится какая-то первичная технологическая цепочка, как бизнес пойдет… Но в целом мы удовлетворены переговорами с кыргызстанскими коллегами. Люди задают конкретные вопросы, ставят конкретные задачи, вроде совместного создания ТЗ. Так что рынок для развития в Кыргызстане есть", — сказал предприниматель.

Саманов в свою очередь подчеркнул, что товарооборот между Россией и Кыргызстаном растет год от года.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов
Заместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Заместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов

"По итогам 2021 года товарооборот между нашими странами вырос на 46 процентов и достиг почти 2,5 миллиарда долларов, а это рекордные показатели. Таких успехов удалось добиться в том числе благодаря бизнес-миссиям, организуемым как на уровне регионов, так и на федеральном уровне. И в структуре товарооборота мы наблюдаем, что растет не только российский экспорт, но и импорт кыргызстанских продуктов в Россию. По итогам 2021-го количество кыргызстанской продукции выросло на 38 процентов, а это значительные показатели", — сказал замглавы Торгового представительства России в Кыргызстане.

Он добавил, что в июне планируется приезд большой бизнес-миссии из России, в рамках которой в Кыргызстан приедут представители сельского хозяйства, промышленности и здравоохранения.
Лента новостей
0