Из-за повышения зарплат решили сэкономить на спортивных мероприятиях в КР

© Фото / United World WrestlingКыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов на Чемпионате Азии по борьбе в Улан-Баторе
Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов на Чемпионате Азии по борьбе в Улан-Баторе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В ведомстве рассказали о приоритетных для Кыргызстана международных турнирах.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В Департаменте физической культуры и спорта прокомментировали вопрос экономии средств на спортивные мероприятия.
Ранее в Сети появилась фотография письма за подписью директора департамента Каната Шабданбаева в адрес подведомственных учреждений. В нем говорилось, что нужно приостановить проведение спортивно-массовых мероприятий и командировки спортсменов до 1 июня в связи с ограниченностью бюджетных средств из-за повышения зарплат госслужащим с 1 апреля.
В сообщении департамента говорится, что из-за повышения зарплат необходимо приостановить неэффективные расходы, связанные с различными частными и клубными соревнованиями, которые играют второстепенную роль, равно как и расходы на проведение ремонтов и закупок мебели, говорится в релизе.
В первоочередные задачи включены республиканские и международные соревнования, обеспечивающие престиж государства.
Речь, в частности:
о Чемпионате Азии по борьбе в городе Улан-Баторе (Монголия);
Сурдлимпийских играх (Бразилия);
об Иссык-Кульском марафоне ШОС;
о Чемпионате Азии среди юношей U17, U23 в Бишкеке;
V Играх исламской солидарности (Турция);
Азиатских играх в Китае;
IV Всемирных играх кочевников (Турция);
Паразиатских играх (Китай) и других соревнованиях.
"Указанные мероприятия включают в себя подготовку и учебно-тренировочные сборы для спортсменов, финансируемые из республиканского бюджета. В среднем из государственного бюджета на указанные мероприятия потребуется более 200 миллионов сомов. Из-за этого департамент не имеет права и не может финансировать мероприятия, которые не являются значимыми для страны", — сказали в ведомстве.
Департамент намерен усилить контроль над бюджетными средствами.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Прошу прекратить пустую трату денег, ситуация может ухудшиться — С. Жапаров
Лента новостей
0