Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Учителя из частных школ начнут уходить в государственные, заявили в Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековЖурнал учительницы. Архивное фото
Журнал учительницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Учителя сказали, что из-за недостатка зарплат и надбавок они будут подрабатывать в частных школах либо уходить туда. В Минобрнауки прокомментировали это.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Благодаря повышению зарплат учителя из частных школ будут уходить в государственные. Об этом на брифинге Sputnik Кыргызстан заявила исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова.
© Sputnik / Светлана ФедотоваИсполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова
Исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова
В Sputnik Кыргызстан обратились учителя и директора школ. Они заявили, что Министерство образования и науки ограничило количество учебных часов для классных руководителей, — теперь учитель, руководящий двумя классами, якобы будет получать надбавки только за один. Министерство, по словам педагогов, объясняет это повышением зарплат. По данной причине якобы ожидается массовый переход учителей начальных классов в частные школы.
Учителя попросили модератора сообщить, что из-за недостатка зарплат и надбавок они будут подрабатывать в частных школах либо уходить туда.
"Сейчас эта тема не актуальна. Заработная плата до такой степени повысилась, что мне кажется, будет отток из частных школ. Зарплаты уравнялись", — сказала Токтахунова.
По ее словам, у молодых учителей после окончания вуза зарплата будет от 20 тысяч сомов и вряд ли в частных школах она такая же.
Ранее специалист сказала, что педагогическому, младшему и техническому персоналу повысят заработные платы на 80 процентов, административному — на 50. 30 апреля они получат уже повышенную зарплату.
Учительница и школьница во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Пресс-центр
Некоторым учителям срежут надбавки? Ответ Минобрнауки КР
Лента новостей
0