Солнечное затмение сняли с Марса — уникальные кадры

Подписаться
Наблюдения за затмениями Солнца позволяют ученым лучше понять сдвиги в орбите спутников Марса (Фобоса и Деймоса), а также природу недр, коры и мантии Красной планеты.
Фобос обречен на уничтожение через десятки миллионов лет, когда он по спирали приблизится к Марсу и столкнется с его поверхностью. Съемки затмения могут помочь специалистам вычислить точный путь этого небесного тела по орбите.
Последнее затмение произошло 2 апреля и длилось около 40 секунд — в это время марсоход Perseverance повернул свою камеру к Солнцу и запечатлел происходящее. Благодаря оптике нового поколения удалось получить самое четкое видео солнечного затмения Фобоса из когда-либо снятых, также получив самую высокую частоту кадров.
Камера Mastcam-Z оснащена солнечными фильтрами, которые работают как солнцезащитные очки, уменьшая интенсивность света, позволяя запечатлеть затмение в деталях. К примеру, на видео можно разглядеть горные хребты и другие элементы рельефа Фобоса, что позволит ученым узнать больше о структуре и геологических особенностях спутника, пишет "Популярная механика".
Лента новостей
0