Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": чем вас шокирует роман "Ацтек"

"Между строк": чем вас шокирует роман "Ацтек"
Подписаться
Насколько достоверен художественный роман "Ацтек" американского писателя Гэри Дженнингса? Чья культура выглядит более варварской: ацтеков или испанцев? Об этом и о многом другом рассказал теолог Кадыр Маликов.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан он объяснил, что во время учебы уже интересовался историей Конкисты.

"Когда я учился в Мадриде, у нас был курс истории, связанный с периодом завоеваний испанскими колонизаторами Центральной и Южной Америки в конце XV-XVI веков. Но позднее, когда мне в руки попал роман "Ацтек" Гэри Дженнингса, обычаи и традиции коренных американцев, а также их история открылись для меня с другого ракурса. Разумеется, обряды ацтеков, такие как каннибализм и жертвоприношения, могут шокировать человека ХXI века, но если посмотреть на эту историю абстрактно, то можно увидеть человека, который чтит свои традиции и, несмотря на ожидаемый исход, остается достойным по меркам своего времени", — отметил Маликов.

Оправдан ли объем романа в тысячу страниц? Что дают читателю иллюстрации и карты? Усложняют ли восприятие имена и язык ацтеков, приведенные в книге? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, прослушав подкаст.
Лента новостей
0