Голограммы медиков консультируют космонавтов на МКС — фото

© Фото / ESA (European Space Agency) astronaut Thomas PesquetГолограммы медиков консультируют космонавтов на МКС
Голограммы медиков консультируют космонавтов на МКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Это высококачественные 3D-модели медиков, которые в реальном времени могут общаться с людьми на космической станции.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Астронавт Томас Песке общался с голограммой летного хирурга Йозефа Шмидта и командой медицинских работников, пишет Nasa.
© Фото / ESA (European Space Agency) astronaut Thomas PesquetАстронавт Томас Песке общался с голограммой летного хирурга Йозефа Шмидта и командой медицинских работников
Голограммы медиков консультируют космонавтов на МКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Астронавт Томас Песке общался с голограммой летного хирурга Йозефа Шмидта и командой медицинских работников
Голограммы созданы и переданы на борт Международной комической станции с помощью камеры Microsoft Hololens Kinect и специального программного обеспечения от стартапа AEXA Aerospace. Это высококачественные 3D-модели людей, которые в реальном времени могут общаться с астронавтами на станции. NASA назвало эту технику "голопортацией" — сочетание слов "голограмма" и "телепортация".
"Не имеет значения, что космическая станция движется со скоростью 28 тысяч километров в час и находится в постоянном движении по орбите на высоте 402 километра над Землей. Астронавт может вернуться через три минуты или три недели, и с работающей системой мы будем там, в этом месте, в прямом эфире, на космической станции", — говорится в заявлении доктора Шмидта.
Microsoft работала над проектом последние шесть лет, но это первый раз, когда техника использовалась за пределами Земли. Теперь компания планирует объединить ее с технологиями дополненной реальности, чтобы улучшить опыт всех участников. По словам Шмидта, это позволит двум специалистам одновременно работать над одним проектом, где бы они ни находились.
Руки робота и человека. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Искусственный интеллект стал работником года за "выбивание" долгов
Лента новостей
0