Подписан указ, касающийся трилогии эпоса "Манас", — что в нем говорится

© Sputnik / Акылбек БатырбековПпамятник Манаса на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Ппамятник Манаса на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Кабмину дано восемь поручений, в том числе строительство историко-архитектурного заповедника под Бишкеком.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса "Манас" — бесценного духовного наследия кыргызского народа", сообщила пресс-служба главы государства.
В документе сказано, что одной из самых ярких жемчужин бесценного духовного наследия кыргызов является героический эпос "Манас", состоящий из более полумиллиона стихотворных строк и превосходящий по объему все известные в мире эпосы.
Трилогия эпоса ("Манас", "Семетей" и "Сейтек") — золотая сокровищница устного народного творчества, в которой отражены более чем двухтысячелетняя история и духовная жизнь кыргызов.
В указе отмечается, что эпос приобретает все большее значение, он является идеологически объединяющим фактором идентичности кыргызского народа и независимости.
В администрации президента напомнили, что в стране праздновалось тысячелетие эпоса, устанавливали памятник Манасу, принимали Закон "Об эпосе "Манас", утверждалась Национальная программа КР по сохранению, изучению и популяризации эпоса на 2012-2017 годы.
Сообщается, что сегодня нет целостной концепции сохранения, изучения и популяризации больших и малых эпосов, нематериального культурного наследия кыргызского народа. Также нет системы внедрения в данную сферу современных информационно-коммуникационных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров для преподавания в образовательных учреждениях, поиска и поддержки талантливых молодых творческих деятелей, обеспечения образовательных учреждений учебниками, учебно-методической литературой.
Указ постановляет, что сохранение, дальнейшее изучение и популяризация нематериального культурного наследия кыргызов, бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытности и самоидентификации национальных и исторических традиций являются стратегическими задачами властей.
Кабмину поручается до 1 сентября:
разработать и утвердить концепцию изучения и популяризации эпоса "Манас" и план мероприятий по ее реализации;
разработать и утвердить концепцию информационной кампании "Манас — национальное единство и согласие" и план мероприятий по ее реализации;
придать горе Боз-Болток в Чуйской области статус скульптурного и историко-архитектурного заповедника "Манас стольный" и разработать проект строительства указанного заповедника, разработать план мероприятий по его реализации с определением источника финансирования;
уточнить список объектов национального наследия и осуществить его научную, историческую и академическую оценку;
разработать и внести на рассмотрение в Жогорку Кенеш законопроект в части охраны национального наследия;
принять меры по финансовому обеспечению указанных мероприятий;
широко освещать указанные мероприятия в СМИ с привлечением представителей научной сферы, общественных институтов;
создать при государственном учреждении "Национальная академия "Манас" и Чингиза Айтматова" научно-исследовательский институт изучения нематериального культурного наследия кыргызского народа.
В Бишкеке прошла конференция, посвященная эпосу Манас и Айтматову — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
В Бишкеке прошла конференция, посвященная эпосу "Манас" и Айтматову. Видео
Лента новостей
0