Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Засевшим на "Азовстали" националистам осталось недолго — глава ДНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВид на металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Ситуация в Мариуполе пока остается сложной, но эта сложность сконцентрирована в "Азовстали", сообщил Пушилин.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Боевикам, засевшим на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в силу разных причин "осталось недолго", заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Об этом сообщает РИА Новости.

"В Мариуполе ситуация пока остается сложной, но эта сложность сконцентрирована в "Азовстали". Остается костяк неонацистов, штурма активного нет, как сказал президент (Владимир Путин. — Ред). Тем не менее мы понимаем, что им осталось недолго, в силу разных обстоятельств", — сказал Пушилин журналистам.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя. В свою очередь российский лидер рассказал о постоянно принимаемых мерах по защите гражданского населения Донбасса, ежедневном открытии гуманитарных коридоров. Он отмечал, что после освобождения Мариуполя был отдан приказ отменить штурм "Азовстали", всем сложившим оружие гарантируется жизнь.
На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним. 7 марта, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Как заявило Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Военнослужащие 4-го стрелкового батальона в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Мариуполе уничтожены более 4 тыс боевиков, 1 478 сдались — Шойгу
Лента новостей
0