Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли "спрятать" имущество, чтобы его не продали за долги, — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об ошибках должников, уклоняющихся от возврата кредитов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Что будет, если вовремя не вернуть долг по займу, по оплате за аренду недвижимости? Можно ли продать свое имущество, когда взыскивают долги, чтобы ничего не досталось заимодавцам? Как "спрятать" совместное с женой имущество, чтобы его не продали с торгов? Что делать, когда кредит взят под строительство квартиры, а застройщик сбежал?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сказал, что кризисы в нашей стране следуют один за другим.
"Простому человеку весьма затруднительно планировать свое финансовое будущее. Многие незадачливые заемщики оказываются в положении, когда выплачивать кредиты становится попросту нечем. Особенно если деньги занимали без тщательного подсчета под завышенные проценты. Люди ищут выход, кто во что горазд — пытаются уклоняться от выплат и бегают от кредиторов", — сказал Плужник.
Он подчеркнул, что если заем выдается под залог квартиры, то информация об этом подается в официальные структуры ГУ "Кадастр".
"Соответственно продать такое жилье не получится. А вот с другим имуществом дело обстоит иначе. Залоговые автомобили, например, ничем не отличаются от "свободных". Хитрые заемщики прикидывают: "Не продать ли мне авто?" Ответ — нет! То есть организовать продажу действительно несложно, но она не обнулит ваш долг. Когда банк узнает правду, он сможет отменить продажу через суд. А долги ваши только увеличатся: к основной сумме добавятся штрафы-пени, плюс судебные расходы, плюс вырученные от продажи деньги вы также будете обязаны вернуть покупателю", — пояснил юрист.
По его словам, некоторые заемщики пытаются переписать имущество на мужа или жену.
"С одной стороны, это неплохой вариант. Берется любящий супруг, подписывается брачный контракт (или соглашение о раздельном владении имуществом), супруг становится довольно обеспеченным, ну а должник остается без копейки. Взять с него теперь нечего, и, казалось бы, банкиры должны развести руками. На самом деле статья Семейного кодекса прямым текстом запрещает передавать имущество заемщика втайне от кредитора. Если банк не давал согласия, то договоренность между супругами ничего не значит и для погашения долга все равно допускается принудительно продавать вещи, ценности, квартиры-дачи-машины. Даже если по документам они, вроде бы, уже не ваши", — сказал Плужник.
Иногда бывает так, что самих заемщиков обманул застройщик, отметил юрист.
"Если вы взяли ипотеку и попали в историю, не получив жилье, то ипотеку все равно обязаны выплачивать. Да, на рынке недвижимости обманывают, а словом "дольщик" скоро станут пугать детей. Но такой обман ― проблема в отношениях между вами и застройщиком. Она никак не касается банка с юридической точки зрения. При этом нельзя задерживать выплаты, так как банк сразу начнет рассчитывать пени и штрафы, и сумма долга станет расти как снежный ком", — сказал юрист.
Он подчеркнул, что в таком случае любой суд встанет на сторону банкиров и ипотеку придется выплачивать.
Лента новостей
0