Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Оруэлл отдыхает" — эксперт о ряде законов в странах Европы

© Sputnik / Владимир ТрефиловПервый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич
Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
По словам специалиста, сегодня нет альтернативных организаций, которые работают в сфере защиты свободы слова.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Необходимо создать некоммерческую организацию, специализирующуюся на защите свободы слова, заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в рамках видеомоста на площадке Sputnik.
Модератор мероприятия напомнила, что на Западе запрещают российские массмедиа. Так, в Австрии принят закон, который предусматривает штраф в 50 тысяч евро за распространение любых материалов Sputnik, причем это касается не только СМИ, но и простых граждан.
По словам Малькевича, в Европе "пачками принимают драконовские законы".
"Напомню, что сейм Латвии одобрил наказание за незаконный просмотр ряда российских и белорусских телеканалов. А Оруэлл отдыхает на фоне упомянутого австрийского закона... Ты не можешь делать перепосты и смотреть российские СМИ. К тебе домой могут прийти и проверить, что ты смотришь, и оштрафовать. Что дальше? Дальше будет, к сожалению, круче. Думаю, запретят пересылать другу другу неправильную с их точки зрения информацию", — сказал зампредседателя комиссии.
Он отметил, что в Евросоюзе принят очередной норматив в отношении ряда интернет-площадок, например, Google и Meta (запрещена в РФ как экстремистская организация), которых обязали удалять информацию, противоречащую информполитике ЕС.
"Какие-то размытые критерии. Значит, они в принципе должны удалять все, что мешает восприятию России как сосредоточения зла", — заявил Малькевич.
По его словам, экс-спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир "хотя бы строчил в Twitter озабоченности", а Терезу Рибейрy, которая занимает эту должность уже два года, "не видно и не слышно".
"Нам нужно международное НКО, которое занималось бы вопросами свободы СМИ. Есть "Репортеры без границ", они находятся во Франции и постоянно выпускают рейтинги, в которых Россия и Беларусь всегда внизу таблицы. Единственное, за что их можно уважать, это осуждение экстрадиции Джулиана Ассанжа; все остальная повестка прозападная. В Европе и мире много блогеров, журналистов и новых медиа, у которых нормальная точка зрения, но их по одиночке вышибают", — отметил Малькевич.
Запись прямого эфира видеомоста о борьбе с фейк-ньюс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Пресс-центр
Запись прямого эфира видеомоста о борьбе с фейк-ньюс
Лента новостей
0