Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": инвестиционный климат в КР после возврата Кумтора

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Ведущий программы, экономист Кубат Рахимов рассказал, каким будет инвестиционный климат в Кыргызстане после заключения соглашения по Кумтору между кабинетом министров и канадской компанией Centerra Gold Inc.
"Об экономике и не только": инвестиционный климат в КР после возврата Кумтора
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что властям республики необходимо с чистого листа выстраивать отношения с инвесторами в горнодобывающей отрасли.
"Я вижу модель инвестиционного "обнуления". Кейс Кумтора уникальный, потому что это флагман отечественной промышленности и, в общем, ее половина. То, что проделали "хирургическую операцию" по возвращению месторождения стране, — уникальный случай. Лучше оставить его уникальным и не применять относительно других горнорудных компаний. Сейчас в Кыргызстане инвестиционный климат очень напряженный. Инвесторы кивают на указ президента о том, что горнорудными разработками будут заниматься только госкомпании. На случай с Кумтором всегда будут кивать, подозревая в соглашении с канадским инвестором национализацию месторождения. Поэтому линия "обнуления" должна проходить между Кутором и другими компаниями, демонстрируя, что каждый случай сам по себе", — сказал Рахимов.
По его словам, государство должно показать, что не будет "включать обратную силу" в вопросе статуса месторождений, которые уже разрабатывают инвесторы, и отказываться от пересмотра существующих соглашений.
Лента новостей
0