Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мнение Садыра Жапарова о внешней политике и ситуации на Украине

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
По словам президента, Кыргызстан должен иметь экономические соглашения со всеми странами.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" выразил мнение по поводу внешней политики страны и ситуации на Украине.
Его спросили о направлении внешней политики, в частности о том, будет ли подписано новое соглашение о сотрудничестве с США (прежнее денонсировали в 2015 году).
Жапаров ответил, что Кыргызстан должен иметь уважительные отношения со всеми государствами.
"Зачем нам лезть в большую мировую политику? Смешно слышать, как ведению внешней политики учат те, кто не может прокормить свою семью. Нам нужно развивать торгово-экономические отношения. Нужно позаботиться о том, чтобы избавиться от внешнего долга и поднять экономику. Вот почему надо подписывать экономические соглашения со всеми странами, а не только с США", — сказал президент.
Он уточнил, что сказанное не имеет никакого отношения к ситуации на Украине, и попросил СМИ не политизировать эту тему.
Затем последовал вопрос: "Западные страны предупредили, что невозможно быть нейтральными в отношении Украины, а тех, кто заявляет о своей нейтральности, ждут санкции. Изменится ли позиция КР?".
"Не только западные страны говорят, что нельзя быть нейтральными, но и другие... Однако это вполне возможно. Украинцы, белорусы и русские, так же как кыргызы, казахи и узбеки, имеют похожие языки, традиции и являются братскими народами. В какой-то момент они найдут общий язык. Кроме того, мы 70 лет жили как единая семья в СССР. Можно сказать, что делили хлеб между собой. Конечно, потеря жизней с обеих сторон — это трагедия для всех нас. Без войны было бы лучше. Обе стороны имели равные возможности предотвратить войну, но стали получать искаженную информацию — в результате начался конфликт. Обе стороны ввели президентов в заблуждение. Вместо того чтобы пытаться остановить войну, лица, которые подкидывали дрова в костер, усиливают вражду. Войны бы не было, если бы настаивали на выполнении Минских соглашений. Их подписали не только Россия и Украина, но и Германия и Франция", — заявил Жапаров.
По его мнению, Кыргызстан как маленькое государство не имеет нужного влияния.
"Выиграли бы они сразу, если бы мы поддержали одну сторону?" — задался вопросом президент.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Купюры долларов и сомов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Зарплаты, тарифы и золото — что С. Жапаров сказал об экономике
Лента новостей
0