У саудовских принцев проблемы с деньгами: продают дома и яхты за рубежом

© AFP / FAYEZ NURELDINEМужчина считает саудовские риалы. Архивное фото
Мужчина считает саудовские риалы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
За последние годы некоторые принцы продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более 600 миллионов долларов.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Некоторые принцы из правящей династии Саудовской Аравии активно распродают недвижимость и яхты в США и Европе из-за возникших финансовых проблем, пишет газета Wall Street Journal.
По информации источников издания, члены семьи избавляются от своих активов за пределами королевства в связи с тем, что наследный принц Мухаммед бен Салман "перекрыл многие источники денег, которые они использовали для поддержания своих экстраординарных трат". В статье указано, что за последние годы саудиты продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более 600 миллионов долларов.
Источники заявляют, что принцам нужны деньги, чтобы платить налоги и за обслуживание собственности, а также оплачивать стоянку самолетов и судов. Помимо этого, в некоторых случаях члены династии руководствуются желанием владеть "менее показными активами", чтобы не привлекать лишнего внимания со стороны наследного принца.
Также отмечается, что принц Бандар бен Султан, ранее возглавлявший саудовскую разведку, в 2021 году продал поместье в Великобритании за 155 миллионов долларов.
По словам одного из источников, принцы опасаются Мухаммеда бен Салмана, поскольку сами не работают, но содержат огромный штат сотрудников.
Люди во время хаджа в Мекке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Саудовская Аравия разрешила хадж для иностранцев
Лента новостей
0