Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Необходимо создать альтернативу "Википедии" — эксперт

© AFP / KIRILL KUDRYAVTSEVСвободная энциклопедия Википедия
Свободная энциклопедия Википедия  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
По словам специалиста, России объявлена война в соцсетях, ее точка зрения блокируется. Цель — деморализовать людей и "перепрошить" их сознание.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Необходимо создать альтернативу "Википедии", заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в ходе видеомоста на площадке Sputnik.
Он подчеркнул, что России объявлена война в соцсетях, ее точка зрения блокируется, и "это надолго, если не навсегда". Цель — деморализовать людей и "перепрошить" их сознание, для чего будут задействованы все информационные технологии и инструменты. В перспективе также полное переписывание истории.
© Sputnik / Владимир ТрефиловПервый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич
Видеомост о борьбе с фейк-ньюс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич
"Есть удобная площадка — "Википедия", я много раз об этом говорил. Я не за то, чтобы ее заблокировали, а за то, чтобы создавать свои площадки. Потому что сейчас можно написать любой текст в "Википедии", перевести на много языков, и все. О каждом из присутствующих здесь можно что угодно рассказать. Дальше работает стадное чувство: столько людей не могут ошибаться, про вас же на 120 языках написали", — сказал Малькевич.
Он отметил, что альтернативная виртуальная энциклопедия должна объединить страны СНГ, государства с "похожим менталитетом".
"После России возьмутся за других. Перепишут, "отшлифуют" кого будет нужно. Здесь не должно быть иллюзий вроде "нас это не коснется, мы отсидимся". Нет! В каждой стране есть энное количество событий и героев, в отношении которых произойдет цифровая культура отмены и их истории перепишут с точностью до наоборот", — предупредил замглавы комиссии.
Запись прямого эфира видеомоста о борьбе с фейк-ньюс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Пресс-центр
Запись прямого эфира видеомоста о борьбе с фейк-ньюс
Лента новостей
0