700 сомов за регистрацию телефона брать не будут, идея идентификации остается

© Sputnik / Табылды КадырбековСмартфон и деньги. Иллюстративное фото
Смартфон и деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Кабмин не уточняет, будет ли процедура бесплатной или же назовут новую сумму за идентификацию.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. При идентификации мобильных телефонов не будет взиматься плата в размере 700 сомов за их регистрацию, сообщила пресс-служба кабмина.
Отмечается, что Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение проект закона о поправках в законы "Об электрической и почтовой связи", "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике", который был инициирован с учетом замечаний.
Согласно предложенной редакции законопроекта, идентификация мобильных устройств, а также устройств, используемых для передачи данных, не будет лицензируемой деятельностью.
"Данная норма исключает наличие оператора идентификации в лице частных компаний и оплату в размере 700 сомов за регистрацию одного устройства", — говорят в кабмине.
Идентификацию будет проводить уполномоченный орган, который определит требования к идентификации всех устройств, ввозящихся на территорию Кыргызстана. При этом кабмин не назвал эту услугу бесплатной, как и не назвал сумму вместо объявленных ранее 700 сомов.
"Идентификация положительно повлияет в борьбе с контрабандным ввозом товаров на территорию страны, что в свою очередь хорошо скажется на выводе субъектов экономической деятельности из тени", — добавили в кабмине.
Ранее Минцифры предложило, чтобы кыргызстанцы платили за услугу 700 сомов. Накануне президент Садыр Жапаров заявил, что выступает против платной идентификации.
Автомобили на трассе в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Дорогой бензин и платные дороги для кыргызстанцев — ЖК принял закон
Лента новостей
0