Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда центр Бишкека станет удобным для пешеходов, рассказал аким

© Sputnik / Табылды КадырбековАким Первомайского района Бишкека Максатбек Сазыкулов
Аким Первомайского района Бишкека Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Аким Первомайского района Бишкека Максатбек Сазыкулов рассказал о планах муниципалитета сделать центр более комфортным для столичных жителей.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Когда центр Бишкека станет удобным для пешеходов, рассказал аким
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сазыкулов сказал, что проспект Эркиндик в последнее время превратился из места отдыха горожан в большую парковочную зону.
"Мы разрешили на Эркиндике парковаться с одной стороны. Прикрепили двоих сотрудников акимиата. Несколько раз в день они фиксируют автомобили, которые незаконно припаркованы. Данные отправляются в ГУОБДД, то есть машина может простоять там весь день, никто не выгонит, но на следующий день водителю обязательно придет уведомление о штрафе. Горожане, приезжающие в центр города на автомобилях, могут оставить их в нижней части проспекта Чуй, вниз по Тыныстанова, вокруг "Сейтека", вокруг "Кыргызалтына", недалеко от Дома правительства есть большая парковка... Там проезжая часть, и гуляющим людям эти машины мешать не будут", — сказал аким.
По его словам, городская администрация ведет переговоры с инвестором, который готов построить в центре многоуровневую парковку вместимостью от семисот до полутора тысяч автомобилей. Место строительства парковки аким не озвучил. По его словам, этот момент еще обговаривается.
"Что касается планов сделать центр столицы неудобным для машин и удобным для пешеходов, считаю, что для реализации такого плана мы должны сначала предоставить людям альтернативу. В этом году мэрия планирует закупить 250 газомоторных автобусов и 120 электробусов. Когда они появятся на дорогах, в центре станет меньше маршрутных такси и ситуация начнет меняться", — сказал Сазыкулов.
На вопрос, планирует ли по-прежнему мэрия сделать улицу Киевскую пешеходной, аким ответил, что сейчас обсуждается вариант оставить там одну сторону для передвижения электробусов, а остальную часть предоставить пешеходам.
Лента новостей
0