Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Санкции против РФ не дают политического эффекта, ожидаемого Западом, — эксперт

© Sputnik / Нина ЗотинаЧлен-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений Алексей Кузнецов
Член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений Алексей Кузнецов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
По мнению профессора, санкции настолько масштабные, что бьют по всем: в случае с продовольствием цинизм положения западных стран в том, что продовольственный кризис будет не у них, а в странах развивающегося мира.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Санкции против России не дают политического эффекта, ради которого они вводились, заявил член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений Алексей Кузнецов. Он выступил в рамках видеомоста "Украинский кризис в контексте международных отношений" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По его словам, против России начата полномасштабная экономическая война: она проявляется и в блокаде гражданских судов в портах, и в препятствиях для сухопутных перевозок, и в нежелании участвовать в нормальных отношениях в сфере трубопроводного транспорта.

"Расчет при введении санкций делался на какие-то ошибочные предпосылки, выдуманные западными экспертами. Всем очевидно, что санкции не дают того политического эффекта, ради которого вводились. Они и не могли дать его, но, видимо, этот эффект ожидался. Санкции настолько масштабные, что бьют по всем. В случае с продовольствием цинизм положения западных стран в том, что продовольственный кризис будет не у них, а в странах развивающегося мира", — поделился мнением профессор.

При этом ситуация с газом более опасна для Европы, продолжил он.
"Европейцы, очевидно, ждут очень теплую зиму. Не знаю, кто у них сделал такие прогнозы, но проблемы могут возникнуть серьезные, ведь это не только отопление, но еще и использование для промышленности", — отметил Кузнецов.
По его мнению, без газа в Европе и США резко раскрутится маховик инфляции и страны будут терять в уровне жизни.
Ранее профессор рассказал, для каких процессов украинский кризис стал спусковым крючком.
Погрузка угля в железнодорожные вагоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Крах экономики — к чему приведет Европу давление на российский энергосектор
Лента новостей
0