Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько сегодня получает школьный учитель, рассказали в Минобрнауки КР

© Sputnik / Светлана ФедотоваИсполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова
Исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнура Токтахунова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнар Тохтакунова рассказала о заработных платах школьных учителей, начальных ставках и системе начисления.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Сколько сегодня получает школьный учитель, рассказали в Минобрнауки КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что ставка учителя напрямую зависит от его образования.
"Учитель 1-4-х классов при наличии средне-специального образования после повышения заработной платы должен получать 15 326 сомов. Если у учителя имеется степень бакалавра, его заработная плата составляет 17 255 сомов. Ставка учителя, имеющего степень магистра, — 19 163 сома", — сказала она.
Она добавила, что, помимо ставки, для учителей начальных классов есть ряд доплат и надбавок к заработной плате.
"Помимо ставок, есть начисления, которые являются существенной надбавкой к заработной плате. В первую очередь учитывается педагогический стаж. Если учитель отработал от трех до восьми лет, к заработной плате начисляется 10 процентов от суммы ставки. Если стаж от восьми до тринадцати лет, надбавка уже 20 процентов от заработной платы. Если стаж свыше 13 лет, учитель получает 30-процентную надбавку. Учителя, работающие в высокогорных районах, получают надбавку в размере 50 процентов от заработной платы; педагогам, работающим в селах, доплачивают 1 700 сомов ежемесячно. Помимо этого, доплаты и начисления идут учителям за классное руководство, проверку тетрадей и категорию", — рассказала она.
Тохтакунова отметила, что максимальная заработная плата учителя в Кыргызстане составляет 50 000 сомов.
"Если у педагога высшее образование, стаж, квалификационная категория, он работает в высокогорном районе на 1,5 ставки (17 часов в неделю), то его заработная плата на сегодня составляет 50 000 сомов и более", — подчеркнула специалист.
Она добавила, что учителя, являющиеся руководителями двух классов одновременно, должны доработать в таком режиме до конца учебного года. С сентября 2022-го у каждого учителя будет один класс.
Лента новостей
0