Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке решили построить мусоросортировочную линию, в планах и завод

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудник на предприятии для сортировки, переработки и утилизации мусора. Архивное фото
Сотрудник на предприятии для сортировки, переработки и утилизации мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
По словам мэра, на решение вопроса о мусорном полигоне пять лет назад выделили 22 миллиона евро, но сейчас осталась только половина этих средств.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. В Бишкеке планируется построить мусоросортировочную линию, сообщил мэр Эмиль Абдыкадыров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков TABA_KadyrbekoМэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
Кабмин поставил задачу построить в столице завод по сортировке мусора в текущем году. Мэра спросили, насколько это реально.

"Горожане давно ждут. Мы должны строить завод — мусоросжигающий или мусоросортировочный. Для меня это вопрос номер один. В 2017 году было выделено 22 миллиона евро: половина — грант, половина — кредит. В настоящее время осталось 11 миллионов. В соцсетях писали, что средства использованы неэффективно", — заявил Абдыкадыров.

По его словам, сегодня власти выясняют, "куда делись 11 миллионов евро". Над этим вопросом работает и Счетная палата.
"На оставшиеся 11 миллионов мы должны открыть в ближайшее время хотя бы мусоросортировочную линию, не дожидаясь инвесторов или строительства завода. Если откроем линию, процентов на 30 решим вопрос с мусорным полигоном", — пояснил градоначальник.
Он отметил, что в планах и возведение завода. Адбыкадыров заверил, что провел несколько встреч с международными донорами и инвесторами, с послами и представителями ряда иностранных компаний.

"На этой неделе планируем подписать с немецкой компанией меморандум о строительстве мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода. Его обязательно надо строить, он нам нужен как воздух", — подчеркнул мэр.

Он добавил, что проводятся переговоры о том, чтобы работа завода также охватила Аламудунский и Сокулукский районы Чуйской области.
Сотрудники МП Тазалык во время работы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Сотрудники "Тазалыка" начали работать после встречи с мэром Бишкека
Лента новостей
0