Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда начнут выдавать красные книги в "Токольдоше" и на Карпинке? Ответ мэра

© Sputnik / Акылбек БатырбековПересечение улиц Фрунзе и Карпинской в Бишкеке. Архивное фото
Пересечение улиц Фрунзе и Карпинской в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Главу города спросили, на какой стадии находится вопрос выдачи красных книг владельцам земель в жилмассивах.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Скоро в Бишкеке начнут работу комиссии по выдаче правоустанавливающих документов на земельные участки, сообщил мэр Эмиль Абдыкадыров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Его спросили, на какой стадии находится вопрос выдачи красных книг владельцам земель в жилмассивах, в частности в Токольдоше и на улице Суюмбаева (бывшая Карпинского). Ранее президент обещал, что до апреля все владельцы получат госакты о частной собственности.
Абдыкадыров напомнил, что глава государства принял политическое решение — подписал соответствующий закон. Затем начинают работать местные власти. Кабмин создаст комиссию, которая разработает соответствующее положение, — по словам мэра, с его помощью будет поставлена точка в земельном вопросе.
В то же время градоначальник отметил, что мэрия не стала ждать положение от кабмина и направила в Бишкекский горкенеш свой проект документа. Он полагает, что через пару недель тот будет готов. Затем в каждом районе сформируют свою комиссию.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков TABA_KadyrbekoМэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Мэр Бишкека Эмиль Абдыкадыров
"Если создать единую комиссию, начнутся ажиотаж и очереди, поэтому в каждом районе появится отдельная. Они будут решать земельные вопросы и выдавать красные книги", — объяснил Абдыкадыров.
Он уточнил, что в этом деле есть и нюансы, например, связанные с участками, которые находятся возле свалок, газопроводов и других "специфических" объектов.
Многоярусная парковка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Пресс-центр
47 многоярусных парковок хотят построить в Бишкеке. Будет 9-10 уровней
Лента новостей
0