Летчик Ярошенко вернулся в РФ спустя 12 лет — видео. Его обменяли на американца

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкСамолет Ан-148-100Е, выполняющий специальный рейс из Анкары, с российским летчиком Константином Ярошенко на борту в аэропорту Сочи
Самолет Ан-148-100Е, выполняющий специальный рейс из Анкары, с российским летчиком Константином Ярошенко на борту в аэропорту Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Российского летчика Константина Ярошенко обменяли на осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида. Сегодня самолет с россиянином приземлился в московском аэропорту.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Российский летчик Константин Ярошенко вернулся на родину и встретился с семьей после 12 лет заключения в США, сообщает РИА Новости.
Самолет с Ярошенко приземлился во Внуково. Момент встречи летчика с родными показал телеканал "Россия 1".

Предыстория

Летчика Константина Ярошенко обменяли на осужденного в России гражданина США Тревора Рида.
Россиянина, которого американский суд признал виновным в торговле наркотиками, арестовали в мае 2010 года в Либерии и вывезли в Соединенные Штаты. Причем представительство США не сообщило об этом в российское консульство.
Как заявил Ярошенко, в Либерии после задержания его пытали: избивали, лишали сна, морили голодом и душили. На суде он не признал вину. После распада СССР мужчина, по его словам, не перевозил вообще никаких грузов и работал экспертом по техническому состоянию самолетов.
В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США он отказался. В тюрьме россиянин неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и отсутствие медицинской помощи.
Тревор Рид, по версии следствия, в августе 2019 года поругался на улице в Москве с двумя женщинами. Прибывшие на место полицейские решили доставить его в отдел, но по пути он ударил одного из них и напал на второго, находившегося за рулем. Суд приговорил американца к девяти годам колонии.
Лента новостей
0