В Кыргызстане отменили ПЦР-тесты при пересечении границы

© AFP / JUAN MABROMATAДевушка во время сдачи ПЦР-теста. Архивное фото
Девушка во время сдачи ПЦР-теста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
На следующем заседании республиканского штаба будет рассмотрен вопрос об отмене режима чрезвычайной ситуации.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом принял решения об ослаблении противоковидных мер, сообщает пресс-служба кабинета министров Кыргызстана.
Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов провел очередное заседание штаба. Были заслушаны доклады об эпидемиологической ситуации в стране и о ходе вакцинации населения против COVID-19.
По итогам заседания Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами поручено отменить с 1 мая обязательное требование о наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации против коронавируса. Правило будет действовать как для кыргызстанцев, так и для иностранных граждан, пересекающих приграничные пункты пропуска на всех видах транспорта.
Полпредам президента в областях поручено вместе с Минздравом продолжить кампанию по вакцинации населения. Требуется расширить охват и усилить темпы иммунизации с упором на уязвимые группы граждан.
На ближайшем заседании кабмина будет рассмотрен проект решения, предусматривающего признание утратившим силу распоряжения правительства от 22 марта 2020 года № 93-р (о введении режима чрезвычайной ситуации).
Больничная палата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
В больницах Кыргызстана нет больных с COVID, сообщает Минздрав
Лента новостей
0