Что будет, если вспыхнет Приднестровье, — эксперт о том, кому это выгодно

Подписаться
Кому выгодно обострение в Приднестровье и какие цели преследуют поджигатели конфликта? Какой геополитической ценностью обладает регион и могут ли там вновь начаться военные действия?
Обо всем этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия встревожена ситуацией в Приднестровье и расценивает последние инциденты как терроризм и попытку вовлечь регион в происходящее на Украине.
В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) произошло три теракта — в здании Министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк Григориопольского района. В республике введен "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "Теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". Источник в Тирасполе сообщил, что теракты в ПМР осуществили три неустановленных лица, прибывшие с Украины.
МВД непризнанной ПМР подтвердил, что с украинской стороны в направлении села Колбасна, где располагаются военные склады, были произведены выстрелы. Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину. В связи с чрезвычайными обстоятельствами отменяется упрощенный порядок пересечения границы ПМР в пасхальные и поминальные дни, на въездах в города устанавливаются блокпосты.
Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма она присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
По теме:
Как московские кыргызы собирали очередную партию гумпомощи для Донбасса. Видео
Как Европа привыкает к новой схеме оплаты газа в рублях. Видео
Лента новостей
0