Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему большинство дел о семейном насилии в КР прекращают, рассказали в МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Службы общественной безопасности МВД полковник Таалайбек Алиджанов
Начальник Службы общественной безопасности МВД полковник Таалайбек Алиджанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Начальник Службы общественной безопасности МВД полковник Таалайбек Алиджанов в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказал, почему дела о семейном насилии в Кыргызстане прекращают или не доводят до конца.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему большинство дел о семейном насилии в КР прекращают, рассказали в МВД
Только за I квартал 2021 года, по данным Генеральной прокуратуры, в Кыргызстане зарегистрирован 2 141 факт насилия в отношении женщин. 79 процентов дел прекращены.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алиджанов рассказал, почему женщины нашей страны не обращаются в правоохранительные органы при домашнем насилии.
"Очень большую роль в этих случаях играет менталитет. Потерпевшие боятся мнения родственников и соседей, осуждения и сплетен с их стороны, им стыдно и не хочется выносить сор из избы. Поэтому в большинстве случаев женщины с заявлением не обращаются, а если и обратились, забирают его на следующий день, а то и через час. Также часто женщина терпит домашнее насилие, потому что ей некуда идти. Она живет в доме мужа, а значит, ей приходится закрывать глаза на побои и унижения", — сказал Алиджанов.
Он отметил, что при расследовании фактов семейного насилия в Кыргызстане руководствуются двумя кодексами.
"Если есть состав преступления, возбуждается уголовное дело. В этом случае мы опираемся на Уголовный кодекс. Если состава преступления нет, руководствуемся Кодексом о нарушениях. В последнем случае человек, совершивший преступление, привлекается к общественным работам на 40 часов или на него налагается арест от трех до семи суток", — подчеркнул полковник.
Он добавил, что после подтверждения факта домашнего насилия женщине выдается охранный ордер на три дня. Если по истечении этого срока потерпевшая все еще считает, что угроза ее жизни со стороны супруга есть, охранный ордер продлевается еще на 30 дней.
Охранный ордер — документ, предоставляющий государственную защиту пострадавшему от семейного насилия и влекущий применение определенных законом мер воздействия к лицу, совершившему семейное насилие. В случае продления срока действия охранного ордера на 30 дней в него включается условие о прохождении лицом, совершившим семейное насилие, коррекционной программы по изменению насильственного поведения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере охраны и защиты от семейного насилия.
Лента новостей
0