Почему привычка заправлять кровать по утрам может навредить здоровью

© Фото / Pexels/ Monica SilvestreНезаправленная кровать. Архивное фото
Незаправленная кровать. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Эксперт объяснила, почему привычка заправлять постель сразу после сна может обернуться проблемами со здоровьем.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Полезная на первый взгляд привычка убирать постель по утрам может навредить здоровью, сказала порталу "Доктор Питер" врач Ирина Юзуп.
Проснулся утром — заправь кровать. Так учат мамы своих детей, а офицеры — новобранцев. Считается, что ежедневный ритуал наводить по утрам порядок в спальне приучивает к дисциплине и помогает настроиться на новый рабочий день. Но с точки зрения медицины такая безобидная и полезная на первый взгляд привычка заправлять постель сразу после сна может обернуться проблемами со здоровьем.
"В каждой постели живут пылевые клещи. По утрам на постельном белье их может быть более миллиона. Теплая и влажная среда идеальна для их размножения. И если после пробуждения сразу накрыть постель одеялом и покрывалом, клещи продолжат размножаться с еще большей интенсивностью. Сами по себе пылевые клещи, питающиеся отмершими частичками кожи, не несут вреда. Опасны для человека отходы их жизнедеятельности, которые могут провоцировать ослабление иммунитета и развитие аллергических реакций, в том числе конъюнктивита, дерматита, ринита, заболеваний органов дыхательной системы", — рассказала специалист.
Действенный способ избавления от пылевых клещей — стирка постельного белья (при температуре не ниже 60 градусов), сушка на свежем воздухе и глажка, говорит эксперт.
"Но стирать постельное белье каждый день вряд ли кому захочется. Решить проблему можно следующим образом. Пылевые клещи боятся прямого солнечного света, свежего воздуха и сухости. Идеальная среда для их размножения — влажность выше 55 процентов и температура воздуха около +25 градусов. Поэтому после пробуждения не нужно сразу застилать постель. Лучше на какое-то время откинуть одеяло и хорошо проветрить помещение, чтобы постель просохла", — советует врач.
При длительном использовании одного и того же комплекта постельного белья создаются идеальные условия для размножения пылевых клещей.
"К тому же весной и летом на постели могут оседать аллергены. Взрослым в летнее время необходимо менять постельное белье раз в неделю, зимой — раз в две недели. Детям постельное белье меняют чаще, причем вне зависимости от сезона — 2 раза в неделю", — предупреждает медик.
Девушка фотографируется на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми
Лента новостей
0