Садыр Жапаров поздравил жителей Бишкека с "днем рождения" города

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Глава государства коротко рассказал о работах, которые проводят в столице.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров поздравил жителей и гостей Бишкека с Днем города, сообщила пресс-служба главы государства.
Сегодня отмечается 144 года со дня основания столицы. Жапаров назвал Бишкек сердцем страны, "гордым городом народа".
По его словам, чтобы вернуть Бишкеку славу зеленого города, было высажено 40 тысяч деревьев и кустарников. Такие мероприятия будут продолжены, пообещал президент.
Он отметил, что в столице ведутся работы по ремонту и строительству дорог, установке систем освещения. Одной из приоритетных задач Жапаров назвал приобретение газомоторных автобусов большой вместимости. Другой важный вопрос — переговоры с международными организациями по реализации комплексного проекта повышения качества атмосферного воздуха.
Глава государства напомнил, что к следующему учебному году в Бишкеке построят 15 школ и детсад.
"Все изменения, безусловно, важны не только для нашей комфортной и безопасной жизни, но и для благополучия и процветания будущих поколений. Бишкек должен обновляться и совершенствоваться, отвечая самым высоким международным стандартам, используя лучший мировой опыт, сохраняя при этом свою самобытность и красивый облик. Ведь наша столица — это лицо всего Кыргызстана", — подчеркнул Жапаров.
Он пожелал столице процветать, чтобы "каждый гражданин заслуживал ее заботы и любви".
Центральная площадь Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Архитекторы креативно поздравили бишкекчан с Днем города — видео
Лента новостей
0