Цены на этот продукт стремительно растут — о ситуации на рынках Кыргызстана

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю пять из них подорожали, три незначительно подешевели. Среди подорожавших продуктов следует выделить баранину. За семь дней ее средняя стоимость по республике выросла на 6 сомов, в Бишкеке — на 11. Сейчас это мясо продают по 493 и 480 сомов соответственно.
Конина тоже ощутимо подорожала. Килограмм обходится столичным жителям в 421 сом, что на 10 сомов больше, чем неделю назад. В целом по Кыргызстану средние цены на конину поднялись в той же степени, что и на баранину, — на 6 сомов, достигнув 431 сома за килограмм.
Говядина также выросла в цене, но незначительно: в среднем по стране это мясо подорожало на 1 сом, в столице — на 2. На столько же поднялись цены на хлеб. Сейчас говядину покупают по 482 и 485 сомов, хлеб — по 61 и 60 сомов за килограмм соответственно.
Кроме того, за неделю на 1 сом подорожала мука: в среднем по республике килограмм этого продукта обходится покупателям в 58 сомов, в столице — в 56.
В то же время на 1 сом по Кыргызстану подешевели яйца (до 102) и картофель (до 41). При этом в Бишкеке средние цены на них остались прежними. С подсолнечным маслом и молоком обратная ситуация: они подешевели на 1 сом в столице, но по стране стоимость этих продтоваров не изменилась. Сейчас литр подсолнечного масла бишкекчанам продают по 193 сома, молоко — по 57.
Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, осталась прежней.
Читайте также:
В каких странах Кыргызстан покупает подсолнечное масло
Лента новостей
0