Польша все-таки покупает российский газ, но через Германию — что заявили в РФ

© Фото / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков
Председатель Комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
C 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Покупка Польшей российского газа по реверсу из Германии противоречит заявлениям Варшавы о ненужности голубого топлива из РФ, заявил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.
C 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. Как позднее отметили в "Газпроме", Польша продолжила покупать российский газ, но не напрямую, а реверсом из Германии.
Пушков подчеркнул, что Польша заказала по реверсу те же объемы газа, которые получала из России.
"При этом Варшава утверждает, что ей российский газ не нужен. Кого они пытаются обмануть?" — задался вопросом сенатор.
По его словам, Германии теперь "тем более" нужен газ из РФ, "а то, глядишь, на Польшу реверса не хватит".
Россия с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Москва признает неисполнением обязательств по договорам.
Канцлер Австрии Карл Нехаммер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Австрия согласна платить России за газ в рублях — канцлер
Лента новостей
0