В ближайшие годы число катастроф в мире будет расти — ООН

© AFP / PHILL MAGAKOEОбрушения вызванные наводнением в ЮАР
Обрушения вызванные наводнением в ЮАР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
К 2030 году количество катастроф может увеличиться втрое по сравнению с 2001-м, отмечается в докладе.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Число катастроф и стихийных бедствий на планете в ближайшие годы будет расти, говорится в докладе Организации Объединенных Наций.
По данным ООН, с 1970-го по 2000-й в мире в среднем фиксировали от 90 до 100 различных бедствий в год, а с 2001-го по 2020-й показатель вырос до 350-500. Речь о землетрясениях, цунами, об извержениях вулканов, экстремальных погодных условиях, эпидемиях и о многих другие биологических, геофизических и стихийных бедствиях. Бедствия, которые затрагивают только местные сообщества и не требуют национальной или международной помощи, эксперты организации не учитывали.
В докладе отмечается, что человеческая деятельность "повысила ставки этих бедствий". Так, землетрясение или наводнение считаются катастрофическими только в случае нанесения ущерба людям. Сегодня активно растет население во многих регионах, которым угрожает опасность, — к примеру, на исчезающих побережьях, более уязвимых для штормов. Поэтому многие бедствия, которые ранее могли остаться без внимания, теперь способны нанести разрушительный ущерб. Возросшие глобальные температуры сделали волны тепла и сезоны лесных пожаров более интенсивными. В результате стихийные бедствия за последние пять лет привели к большему количеству смертей, чем за предыдущие пять лет.
К 2030 году число катастроф, связанных с экстремальными температурами, может увеличиться втрое по сравнению с 2001-м, а общее количество бедствий возрастет примерно до 560 в год, отмечает ООН.
"Виной всему стало неправильное восприятие риска, основанное на оптимизме, недооценке и "непобедимости", что приводит к принятию политических и финансовых решений, которые усугубляют существующие уязвимости и подвергают людей опасности", — говорится в докладе.
Заместитель генсека организации Амина Мохаммед заявила, что мир должен сделать больше, "чтобы учесть риск бедствий в том, как мы живем, строим, инвестируем, и что вовлекает человечество в спираль самоуничтожения".
Мужчина возле костра из мусора в Никарагуа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
ООН: к 2030 году изменения климата станут разрушительными для людей и природы
Лента новостей
0