Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жить в матрице западной экономической модели уже неперспективно — эксперт

Подписаться
Политический эксперт, директор Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин прокомментировал новые инициативы США против России.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В США рассматривается инициатива признания России страной — спонсором терроризма, а в конгрессе муссируется идея конфискации активов РФ.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Самонкин отметил, что жить в матрице западной экономической модели уже неперспективно.
"Мне кажется, что действия США — это очередная клиническая глупость или очередной вброс из той же оперы, что надо запретить все русское, а Россию — наказать. Однако очевидно, что санкции этому не помогают. Сейчас многие западные компании возвращаются в Россию, прекрасно понимая, что игнорировать ее невозможно", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что мы долго жили в зависимости от доллара, с ориентацией на него.
"Все это заканчивалось лишь обвалами наших семейных бюджетов в угоду спекулянтам и реальным хозяевам "зеленых денег". В 90-х годах мы перешли на рыночную систему отношений. По сути, нахождение в ВТО бывшим советским странам не дает ничего. Лишь в рамках евразийской экономической интеграции наши государства на равноправной основе могут реализовывать серьезные, перспективные экономические проекты. Мы пока еще не пришли к пониманию единой валюты — нужна ли нам она? Этот вопрос дискуссионный, он обсуждается. Но то, что внутри ЕАЭС и наших стратегических партнеров, с которыми у нас свободная торговля, начиная с Беларуси и заканчивая Индией и Китаем, расчет происходит в национальных валютах, а не в долларах и евро, говорит о том, что все страны прекрасно понимают: жить в матрице западной экономической модели уже неперспективно", — пояснил Самонкин.
Узнайте о ближайшей судьбе доллара.
Лента новостей
0