В Европе начался раскол из-за разногласий по оплате за российский газ в рублях — Bloomberg

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Россия с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. В Европе наметился раскол после требования российских властей платить за газ в рублях, заявили обозреватели издания Bloomberg.
По их словам, Польша и Болгария уже лишились поставок топлива за невыполнение новых условий. Австрия уверена, что сможет обеспечить себя сырьем. Венгрия заявила об отсутствии у нее выбора, кроме как согласиться на требования Москвы. Германия, похоже, стремится к компромиссу в этом вопросе, говорится в публикации.
Брюссель издал расплывчато сформулированные инструкции, предписывающие компаниям платить в евро и запрашивать у России подтверждение того, что на этом этапе сделка будет считаться завершенной. В Москве же настаивают на рублевых операциях. Однако европейские чиновники заявляют, что открытие счета в российской валюте будет считаться нарушением санкций.

"По мере того как приближаются сроки платежей, правительства и компании борются с дилеммой: платить за газ в рублях или установить для своих граждан режим нормированного потребления энергии. На карту поставлено доверие к Европейскому союзу", — подвели итог авторы.

После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие государства объявили о заморозке российских активов и призвали прервать поставки энергоносителей.
На этом фоне Россия с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Москва признает неисполнением обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт сырья в Болгарию и Польшу.
Санкции уже обернулись проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на газ, нефть, уголь и продукты питания.
Как Европа привыкает к новой схеме оплаты газа в рублях. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Как Европа привыкает к новой схеме оплаты газа в рублях. Видео
Лента новостей
0