Как понять, что ваш компьютер используют хакеры, — советы

© Фото / Pexels/ Ron LachЧеловек печатает на клавиатуре. Иллюстративное фото
Человек печатает на клавиатуре. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Если в компьютере работает программа, установленная хакерами, это грозит быстрым износом оборудования и крупными счетами за электроэнергию.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Как пользователь может понять, что его компьютер тайно используют хакеры, радио Sputnik объяснил эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.
Некоторые люди в целях увеличения дохода добывают биткоины или другую криптовалюту. Для этого они устанавливают на свои устройства программы-майнеры. Но бывают случаи, когда хакеры "подсаживают" такие программы в чужие компьютеры, чтобы зарабатывать на них.

"Программы-майнеры используют ресурсы вашего компьютера для зарабатывания денег (путем майнинга криптовалюты. — Ред.) в пользу кого-то другого. Они не так опасны, как вредоносные программы, которые похищают или удаляют персональные данные, но все же создают проблемы", — отметил Лукацкий.

В процессе майнинга устройство быстро изнашивается, например, может перегореть видеокарта. Занятый добычей криптовалюты компьютер потребляет очень много электроэнергии. Чтобы выяснить, не используют ли его хакеры, нужно оценить нагрузку на процессор.
"Это можно увидеть, запустив диспетчер задач. В обычном режиме, когда мы работаем с офисными и домашними приложениями вроде почты, браузера и так далее, нормальная загрузка процессора составляет 15-25 процентов. Если мы смотрим видео, нагрузка может немного возрасти. В целом нормальная нагрузка процессора не должна превышать 30-35 процентов. Программы для скрытого майнинга могут повысить ее до 100 процентов", — предупредил эксперт.
Он уточнил, что в процессе майнинга криптовалюты компьютер либо вообще не может выполнять какие-то другие задачи, либо работает крайне медленно.
Смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Как выбрать подержанный смартфон, рассказал эксперт
Лента новостей
0