Теннисистка из КР получила рекордную дисквалификацию за договорные матчи

© Sputnik / Алия СамидинТеннисистка из Кыргызстана Ксения Палкина. Архивное фото
Теннисистка из Кыргызстана Ксения Палкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Спортсменка призналась в участии в договорных матчах в 2018-м и 2019 годах. С партнершей по парному разряду ее задерживали в 2019-м во время турнира во Франции.
БИШКЕК, 1 май — Sputnik. Международное агентство по борьбе за честность в теннисе (ITIA) объявило о дисквалификации теннисистки из Кыргызстана Ксении Палкиной на 16 лет, шесть из которых являются условными. Заявление опубликовано на сайте организации.
32-летняя спортсменка, занимавшая 163-е место в рейтинге WTA в одиночном разряде, призналась в участии в договорных матчах в 2018-м и 2019 годах. Дисциплинарная комиссия установила, что она нарушила правила Антикоррупционной программы в теннисе (TACP).
Согласно заявлению, Палкина оштрафована на 100 тысяч долларов (из них 87,5 тысячи — условный штраф). При условии, что она больше не будет нарушать правила TACP, спортсменка сможет возобновить карьеру 21 ноября 2029-го (срок ее дисквалификации отсчитывается с 22 ноября 2019 года — даты первичного отстранения от участия в соревнованиях).
Санкциями предусмотрено, что теннисистке запрещается играть или посещать любые теннисные мероприятия, разрешенные или санкционированные любым международным руководящим органом по теннису или национальной ассоциацией, в течение всего срока дисквалификации.
Как отмечают спортивные издания, Палкина получила крупнейшее по срокам отстранение от тенниса, если не считать пожизненных изгнаний игроков.

Обвинение в договорных матчах

Ксения Палкина с партнершей по парному разряду Альбиной Хабибулиной из Узбекистана была задержана осенью 2019 года во время турнира в Клермон-Ферране (Франция). Полицейские подошли к теннисисткам прямо на корте и предложили проследовать в участок. Поначалу родственники девушек уверяли, что претензии возникли к паспорту Хабибулиной, но потом выяснилось, что Ксению и Альбину обвиняют в организации договорного матча на турнире ITF Gonesse, который проходил в марте 2019 года.
Видео массовой драки на футбольном матче в Марокко — задержаны 160 человек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Видео массовой драки на футбольном матче в Марокко — задержаны 160 человек
Лента новостей
0