Какие штрафы грозят работодателю за некоторые нарушения в КР

© Фото / Pexels / Andrea PiacquadioМужчина дает девушке бумаги на подпись. Иллюстративное фото
Мужчина дает девушке бумаги на подпись. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
В Минтруда отметили, что штрафы налагаются согласно 87-й статье Кодекса о правонарушениях.
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана рассказало, за какие нарушения Трудового кодекса работодателю грозят штрафы.
Ответственность за нарушение норм и правил охраны труда предусмотрена статьей 87 Кодекса о правонарушениях.
Заключение трудового договора с лицом, которому, согласно медзаключению, предложенная работа вредна для здоровья, грозит штрафом в 1 000 сомов для физического лица и 5 000 — для юридических.
За нарушение правил привлечения отдельных категорий лиц к ночным, сверхурочным работам или работам по выходным положен штраф в 3 000 сомов для физических лиц и 13 000 — для юридических.
Штрафы в размере 5 500 сомов для физических лиц и 17 000 для юридических положены за нарушение правил привлечения отдельных категорий лиц к работе на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.
Штраф в 7 500 сомов для физических лиц и 23 000 для юрлиц грозит за неисполнение или ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда, внедрению средств и технологий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований технических регламентов и иных нормативных правовых актов по охране труда.
Необоснованное отстранение граждан от работы карается штрафом в 3 000 сомов для физических лиц и 13 000 — для юридических.
Штрафование городских служб сотрудниками УПСМ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Патрульная милиция оштрафовала городские службы на 92 тысячи сомов
Лента новостей
0