Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Удалось вызволить 80 гражданских с "Азовстали" — Минобороны РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЭвакуированные из района "Азовстали" мирные жители в селе Безыменное
Эвакуированные из района Азовстали мирные жители в селе Безыменное  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Всем освобожденным представили ночлег, питание и медпомощь.
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. С территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе удалось эвакуировать 80 мирных жителей, удерживавшихся боевиками, передает РИА Новости информацию Министерства обороны РФ.

"Благодаря инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе удалось вызволить удерживавшихся украинскими националистами 80 гражданских лиц, в том числе женщин и детей", — заявили в министерстве.

Уточняется, что подразделениями российских Вооруженных сил и Народной милиции ДНР для безопасной эвакуации был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался режим тишины.
Всех освобожденных гражданских лиц перевезли в населенный пункт Безыменное Донецкой народной республики, где им предоставили ночлег, питание и предложили необходимую медицинскую помощь.
Тех мирных жителей, что пожелали попасть в подконтрольные киевским властям районы, передали представителям ООН и Международного комитета Красного Креста.
16 апреля официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся территория Мариуполя. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь". Путин 26 апреля заявил, что завод полностью изолирован.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как эвакуировали 46 человек из домов вблизи Азовстали в Мариуполе — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как эвакуировали 46 человек из домов вблизи "Азовстали" в Мариуполе — видео
Лента новостей
0