Проект "Моя война": на КТРК покажут фильмы с воспоминаниями ветеранов ВОВ

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкВетеран ВОВ. Архивное фото
Ветеран ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
В рамках проекта отснято видео с более 250 участниками войны. На основе этих съемок созданы масштабные циклы телефильмов, такие как "Военные мемуары" и "Моя война".
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Межрегиональный общественный фонд "Образование в третьем тысячелетии" осуществляет съемки документальных телевизионных фильмов "Моя война" с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих как в России, так и за рубежом, сообщили организаторы.
По словам создателей проекта, с уходом из жизни поколения ветеранов войны мы безвозвратно потеряем ценнейшие исторические факты и их наблюдения, которые имеют бесценное значение для патриотического воспитания нынешних и будущих поколений.

"В ближайшие год-два нам предоставляется последний исторический шанс собрать и задокументировать свидетельства тех, кто прошел войну. Всем известно, какой патриотический и воспитательный потенциал заложен в этих людях: они являются связующим звеном между поколениями и представителями разных наций и народностей. Их возможности бесценны для воспитания в духе патриотизма, гордости за свою страну и укрепления национального единства", — подчеркнули организаторы.

Фонд отснял уже более 250 участников войны. На основе этих съемок созданы масштабные циклы телефильмов, такие как "Военные мемуары" и "Моя война", прошедшие в эфире российских телеканалов. Они также транслировались на образовательно-просветительских телеканалах.
За рубежом фонд снимает фильмы при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. Эти фильмы также будут транслироваться в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации (КТРК).
График показов:
1.
"Моя война. Арзыкул Мамарасулов" — 3 мая в 17:10.
2.
"Моя война. Садыр Мамбетходжаев" — 4 мая в 17:10.
3.
"Моя война. Хусаин Мухамеджанов" — 5 мая в 14:18.
4.
"Моя война. Роман Сычев" — 7 мая в 12:33.
5.
"Моя война. Асек Урманбетов" — 8 мая в 14:44.
Ветеран Великой Отечественной войны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
В Кыргызстане остались 108 ветеранов Великой Отечественной войны
Лента новостей
0