Переход на четырехдневную рабочую неделю не за горами, считает депутат Госдумы

© Sputnik / Павел БедняковМосквичи гуляют по Тверской улице в Москве. Архивное фото
Москвичи гуляют по Тверской улице в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Парламентарий подчеркнул, что главное условие в этом вопросе — поэтапная эволюция, а ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Переход от пятидневной к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего, считает председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). Об этом он заявил РИА Новости.

"Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате — в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более, в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений вопроса сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия. Но главное условие здесь — поэтапная эволюция, ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение. К тому же надо учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, где сокращенная рабочая неделя изначально невозможна", — отметил Нилов.

Он уточнил, что для отдельных видов и направлений бизнеса такой переход означает прямое сокращение прибыли. По мнению политика, рынок сам придет к оптимизации там, где это возможно, а искусственные ограничения или, наоборот, навязывания только навредят.
"Пандемия показала, что нормальный баланс между работой и свободным временем вполне возможен. В условиях технического совершенствования по мере внедрения искусственного интеллекта часть привычных трудовых затрат будет постепенно перекладываться на технику и технологии. Все это позволит освободить время на инвестиции в себя и свой интеллект", — объяснил депутат.
По его словам, сегодня в мире происходит цифровая революция: на предприятиях все меньше требуется физическая сила, а больше умственная; человек превращается из рабочего в оператора машин. В связи с этим назрела очередная реформа условий труда, заключил парламентарий.
Люди в медицинских масках на станции метро Синагава в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Правительство Японии рекомендовало ввести четырехдневную рабочую неделю
Лента новостей
0