Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как понять, являетесь ли вы жертвой домашнего насилия, — советы специалиста

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач ординатор Республиканского центра психиатрии и наркологии Ламира Русланова
Врач ординатор Республиканского центра психиатрии и наркологии Ламира Русланова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Врач-ординатор Республиканского центра психиатрии и наркологии Ламира Русланова рассказала, как можно понять, что вы подвергаетесь домашнему насилию.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как понять, являетесь ли вы жертвой домашнего насилия? — советы специалиста
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Русланова отметила, что люди, подвергающиеся психологическому либо экономическому насилию, рассказывают о нем крайне редко или не рассказывают вообще.

"Домашнее насилие — это преднамеренное применение физического, сексуального, психического и экономического насилия одним членом семьи по отношению к другому. Из этих видов насилия чаще всего говорят о физическом. К примеру, муж систематически избивает жену, не выпускает из дома, издевается и так далее. Подобные случаи периодически всплывают в виде заявлений в правоохранительные органы и судов, если дело доводится до конца, а вот о психологическом и экономическом насилии в Кыргызстане зачастую говорить не хотят", — подчеркнула специалист.

Она объяснила, как определяют виды насилия и на что нужно обратить внимание в первую очередь.
"Физическое насилие происходит в случае, когда человека бьют или толкают, угрожают жизни, умышленно создают ситуации, которые несут угрозы здоровью, безопасности или жизни. Психологическое насилие — это унижение и манипуляции, угрозы, преследования, контроль и безосновательная критика, а также шантаж и даже повышение голоса. Экономическое насилие происходит в случаях, когда умышленно лишают жилища, одежды, имущества или денег, не разрешают или, наоборот, заставляют работать или учиться, отбирают деньги, шантажируют имуществом. Четвертый вид — сексуальное насилие. В этом случае человека принуждают к половому акту с другими людьми, насилуют и прикасаются к интимным частям тела против его воли", — рассказала Русланова.
Чтобы понять, подвергаетесь ли вы насилию, ответьте на четыре вопроса. Наносит ли партнер вам физический вред? Оскорбляет ли он вас? Угрожает или шантажирует? Повышает ли голос? Если вы ответили на эти вопросы положительно, следует обратиться за помощью.
Лента новостей
0